Graduiertenakademie

Brotkrumen-Navigation

Symbol Wiki

WIKI GRADUIERTENAKADEMIE - WIKI GRADUATE ACADEMY

Informationen für Promovierende und Postdocs - Information for doctoral candidates & postdoctoral researchers

Reiter

Wichtige Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner auf einen Blick

☀ English Version: Important Contacts at a Glance

1 Promotion – Evangelisch-Theologische Fakultät

- Promotionsabwicklung
Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Dekanat der Evangelisch-Theologischen Fakultät
Tel.: + 49 (0) 7071 / 29-72538 
ev.theologie@uni-tuebingen.de

2 Promotion - Katholisch-Theologische Fakultät

- Promotionsabwicklung
Hermann Herburger
Tel.: + 49 (0) 7071 / 29 72862
studienberatung@kath-theologie.uni-tuebingen.de

3 Promotion - Juristische Fakultät

- Promotionsabwicklung
Julia Wagner
Tel.: +49 (0) 7071 / 29 72545
julia.wagner@jura.uni-tuebingen.de

4 Promotion - Medizinische Fakultät

- Promotionsabwicklung und Graduiertenakademie
Dr. Inka Montero
Tel. +49 (0) 7071 29 77929
phd@med.uni-tuebingen.de

5 Promotion - Philosophische Fakultät

- Promotionsabwicklung
Dr. Stefan Zauner
Tel.: +49 (0) 7071 / 29-76854
stefan.zauner@uni-tuebingen.de

- Graduiertenakademie
Dr. Heike Winhart
Tel.: +49 (0) 7071 / 29-76855
heike.winhart@uni-tuebingen.de

6  Promotion - Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät

- Promotionsabwicklung
Agnes Albat
Tel.: +49 (0) 7071 / 29 77957
dekanat@wiso.uni-tuebingen.de

- Graduiertenakademie
Sonja Neubauer
Tel.: +49 (0) 7071 / 29 74154
sonja.neubauer@uni-tuebingen.de

7 Promotion - Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

- Promotionsabwicklung
Constanze Christ
Tel.: +49 (0) 7071 / 29 75955
constanze.christ@uni-tuebingen.de

Gudrun Dortschy
Tel: +49 (0) 7071 / 29 76853 
promotion@mnf.uni-tuebingen.de

- Graduiertenakademie
Dr. Aurelia Boy
Tel.: +49 (0) 7071 / 29 78045
graduiertenakademie@mnf.uni-tuebingen.de

8 Neuroschool - Graduate Training Centre of Neuroscience

- Promotionsabwicklung
Sandra Fischer
Tel.: (+49) (0) 7071 / 29-73659

sfischer@neuroschool.uni-tuebingen.de

9 Promotion - Zentrum für Islamische Theologie

- Promotionsabwicklung
Gabriele Müller
Tel.: +49 (0) 7071 / 29-75390
gabriele.mueller@zith.uni-tuebingen.de

10 Promotion - Graduiertenakademie

Kontakt
Dr. Sibel Vurgun
Tel.: +49 (0) 7071 / 29-72 500
sibel.vurgun@verwaltung.uni-tuebingen.de
Graduiertenakademie

Dr. Julia Schmidt
Tel.: +49 (0) 7071 / 29-75 394
julia.schmidt@uni-tuebingen.de
Graduiertenakademie

Kurzberatung rund um die Promotion
Regelmäßiges Angebot in Kooperation Kurzberatung rund um die Promotion

11 Forschungsfinanzierung - Doktorandinnen und Doktoranden

Finanzierung der Promotion und weiterer Forschungsaktivitäten
Finanzierungsmöglichkeiten der Promotion - Links und Suchdatenbanken

Spezifische Fragen zu einzelnen Stiftungen
Erste eigenständige Recherche sollte bereits über oben angegebenen Link erfolgt sein.
Dr. Christian Vöhringer
Tel.: +49 (0) 70 71 / 29-77 585
christian.voehringer@uni-tuebingen.de
EU-Büro

12 Forschungsfinanzierung - Postdoktorandinnen und Postdoktoranden

Nachwuchsförderung - Antragsberatung / Schwerpunkt Postdocs
Judith Osché
Tel.: +49 (0) 7071 / 29-77 033
judith.osche@verwaltung.uni-tuebingen.de
Forschungsförderung und strategische Forschungspartnerschaften

13 Forschungsfinanzierung - Exzellenzinitiative

Exzellenzinitiative
Ansprechpartner sind auf den Seiten der einzelnen Förderformate genannnt
Förderformate im Rahmen der Exzellenzinitiative

14 Internationale Forscherinnen und Forscher- Promovierende

Bewerbung und Zulassung für internationale Studierende
Dr Reinhard Brunner
Tel: +49 (0) 7071 / 29-72 937
Sprechstunden und Anfahrt
Einschreibung für ein Promotionsstudium
Internationale Angelegenheiten – Studium und Studierendenaustausch

15 Internationale Forscherinnen und Forscher- Promovierende und Promovierte

Zuletzt geändert: 15. Jan 2018, 17:57, [v.becker]


Suche (Block)

Wiki-Funktionen (Block)

Info

Letzte Änderungen